В дополнение темы прямого эфира «Нарциссизм в отношениях».
Нарциссы:

1. Находясь в диалоге,

большую часть времени говорят о себе.

2. Дают рекомендации,

когда их не спрашивают.

3. Ненавидят ждать;

Какими бы ни были, потребности нарцисса, их нужно реализовать немедленно.

4. Склонны полагать, что они, естественно, особенные,

часть элитного класса, которая заслуживает только самого лучшего (не того что хочется, не того что приятно, а именно самого лучшего). Тоже верно и для построения отношений.

5. Формируют «близкие» отношения только с теми, кто их боготворит,

и до тех пор, пока боготворит.

6. Конкурируют со всеми,

поскольку отсутствует чувствительность к себе, есть фантазия, что я все могу (даже то, чего не хочу) и во всем должен быть первым (или делать вид).

7. Удерживают «негативные» эмоции,

глубоко заботятся о сохранении своего идеализированного образа себя, и не могут позволить себе проявлять чувства которые как им кажется, не соответствуют их образу.

8. Никогда не признают по настоящему, свою вину.

Нарциссы отказываются быть ответственными за свои ошибки и плохое поведение, вместо этого перекладывают вину на кого-то другого. Даже в своих тесных личных отношениях нарциссы считают, что всегда есть победитель и неудачник, и они делают все, чтобы одержать «победу».

9. Отсутствие эмпатии,

неспособность погрузиться в эмоциональный мир других, является краеугольным камнем нарциссизма. Нарциссы ожидают, что другие будут вращаться вокруг их потребностей, но сами отказываются делать то же самое для кого-либо еще.

10. Зависимы.

Нарциссы снова и снова обращаются к зависимости (алкоголь, пластическая хирургия, шоппинг, наркотик, секс, достижения) чтобы получить это невероятное чувство превосходства, обнаружение себя на вершине мира. Когда наркотик изнашивается, они наполняются стыдом, когда стыд становится невыносимым, они обращаются к зависимости снова.

Автор статьи Слава Соловьев