Давала интервью, после которого осталось послевкусие.

Люблю встречи с интересными людьми, после которых появляется желание к интроспекции(самонаблюдение) Какие проблемы человека приводят к психотерапевту ? Люди много испытывают тревоги. Устают и сильно истощаются от этого переживания. Наступает внутреннее напряжение, когда человек чувствует ,что он сам не справляется ему нужна точка опоры,поддержка. Оказывается простое интервью может стать супервизией для психотерапевта. Когда ты всё время в процессе, и не задаешь себе простых вопросов. Кто же приходит к психотерапевту? Есть два взгляда, что происходит с человеком.

Первый – это когда мы чувствуем, что силы находятся во вне, есть внешние обстоятельства, другие люди,кто-то, кто за нас решает, принимает решения и мы следуем этим обстоятельствам. Мы жертвы этих обстоятельств. В психологии это называется, внешний локус контроля. Сила во вне,такие люди часто обвиняют всех вокруг, не берут ответственность за свою жизнь. Они могут ругать, родителей, супругов, политиков, экономический кризис,соседей и т.д. Всегда ругают кого-то, и по этому у них ничего не получается.

Есть внутренний локус контроля. Это позиция людей которые знают, что сила внутри. Они считают, что ограничения, события, жизненные обстоятельства позитивные и негативные, связывают не только с внешними силами, но внутренними. Они могут это изменить. У них есть Вера в собственный ресурс. Человек осознает, то что с ним происходит в большей части зависит от него. Таким образом он получает ключ к разрешению. Именно такие люди готовы принимать ответственность за свою жизнь, а значит признать где то свои ошибки. Только не заниматься самобичеванием,не уничтожать себя,не уходить во всевозможные зависимости (заедание,запой и т.д) А применять взрослый, действенный подход. “Я знаю, что сила во мне, и я хочу с этим разобраться ” Вот в такой момент жизни эти люди чувствуют, что пришло время сверить себя. Они принимают решение, обратиться за помощью.

Конечно же чаще обращаются женщины , мужчины предпочитают ” с кумом на кухне или с друзьями на рыбалку” Если говорить про меня лично,то на сегодняшний день ко мне обращаются практически 60 % женщин и 40% мужчин. Я думаю, для того чтобы пришел мужчина, он должен быть Очень Сильным человеком.

Но или же иметь определенный статус, когда ты себе можешь, РАЗРЕШИТЬ позволить пойти к психологу. К нам приходят люди которые выбирают нас не случайно. У нас могут быть одни ценности,предпочтения. Человек при выборе обращает внимание на тембр голоса, внешний вид, даже цвет волос,и т.д. Я точно знаю, что человек который выбрал меня, это не случайность. Хотя бывает и такое. Но крайне редко).

Сейчас я наблюдаю совсем другую категорию людей, которые ко мне обращаются. Это люди которые очень много делают, очень многого добиваются, но не чувствуют удовлетворения. Они не понимают где они сами во всем этом. Хочется просто жить, а осознают, что обслуживают собственный успех. В психологии это называется страшным словом “ургентная зависимость”

Один из часто задаваемых вопросов :”- А сколько сеансов мне нужно? ” Это все очень индивидуально!!! Это может быть просто единичная встреча. Человек пришел, чтобы сверить свой внутренний радар, который сбился под давлением,окружающей среды, внешних обстоятельств. Он находится вокруг токсичных людей, на работе ситуация которая не разрешается. Есть решение, но его важно просто вслух произнести и при этом чтобы кто-то со стороны его услышал. Есть конечно более тяжелые,глобальные ситуации, это неуверенность в себе,хотя человек обладает мощным потенциалом,а проявить не может. “Знает,но молчит”- на работе. В семье всегда пугают,что “уйдут, оставят”- позиция жертвы. Низкая самооценка, созависимые отношения,любовные треугольники. Такие темы не решатся за одну встречу. Это длительная работа.

Я сама пришла в психологию через серьезную депрессию, в которой находилась больше года. Я потеряла близкого человека,и как потом оказалось внутреннюю опору,а вместе с ней и 90% волос, мой вес был 40кг. Никто не хотел мной заниматься, врачи разводили руками. В свои 26 лет,спустя год лежания, я стала искать ключи к своей жизни. Я с раннего детства была очень чувствительна и восприимчива. Так что житейская психология со мной давно. В психологию, как науку, я просто влюбилась и для меня эта стала та соломинка за которую я ухватилась. Психология, это уже было мое второе образование. Я закончила режиссерский факультет и сейчас мне это очень помогает в моей работе. Много читала психологической литературы и понимала, что это Огромный внутренний мир, с одной стороны интересно, а с другой страшно провалится. Есть некая грань которая помогает тебе удержаться.

Главное чтобы психология не стала избеганием от жизни,важно соблюдать баланс и тогда психология станет жизнью, которая заиграет разными красками. Человек становится по-настоящему свободным,когда он находит свои собственные смыслы. Когда мы отвечаем себе на вопрос:”ради чего я встаю сегодня? ” И от от этого получаем удовольствие, это и есть счастье.  Я верю, что психотерапия открывает огромную возможность заметить себя рядом с другим. Быть в контакте с кем-то это огромное напряжение, которое мы просто не замечаем. Из за нарушенной саморегуляции. Подлинность контакта это тогда,когда я могу заметить другого, а не свои фантазии о нем. Так, что решайте сами, когда,зачем и сколько вам нужно психотерапии…

Никто и ни когда не сможет прожить вашу жизнь без вас. Ключи от счастья в наших руках!

Автор статьи Антонина Продос.